Highlights des Teams bzw. einzelner Therapeuten

Leitung des Olympiastützpunktes für Leichtathletik in Leverkusen
Verbandsphysiotherapeut des CCVD

Sportvereine/Verbände/Einrichtungen:

Olympiastützpunkt Leverkusen (als fachliche Leitung)
Cheer- und Cheerdanceverband Deutschland (CCVD) (als leitender Verbandsphysioterapeut)
Deutsche Bowling Union (DBU) (als Nationalmannschaftphysiotherapeut)
   
Langenfeld Longhorns des ASC Langenfeld American Football
Wuppertal Stingrays Baseball
Cologne Crocodiles American Football
Düsseldorf Panther American Football
Colgne Falcons American Football
GoldFlash Cheerleader Köln Cheerleading
SG Cologne Falcons/Troisdorf Jets American Football
VfK Wuppertal Drachenboot / Kanusport
Pulheimer SC Handball
TSV Bayer Leverkusen Volleyball und Basketball
G.I. Sports Köln Kick Boxing und Free Fight
Bergisch Gladbach Lions American Football
German National College Team "GERmaniacs" American Football
International Skating Union Eispaarlauf
Cologne Eagles Cheerleading
StreetCheer Neuss Cheerleading


Events:

„Die großen ProSieben Bundesjugendspiele” (PRO7;2006)
„Dancing on Ice", (RTL; 2006)
„Let’s Dance“, (RTL; 2007, 2011, 2012 und 2013)
Internationales Leichtatheltik-Indoor-Meeting in Düsseldorf 2006 bis 2008
Westdeutsche Meisterschaften des TAF
“Kids Day” in Köln von „Ganz Köln ist UNICEF“
„Deutschland bewegt sich“ der Barmer Ersatzkasse
NFLEurope Combine 2006 in Köln
Regional- und deutsche Meisterschaften des CCVD e.V.
Offene Meisterschaften und Europameisterschaften der Elite Cheerleading GmbH und der European Cheer Union
„Tenpin Bowling World Men Championships“ 2010 in Unterföhring/München


Exemplarische Sportler:

Linda Stahl Speerwurf Europameisterin 2010
Tim Lobinger Stabhochsprung Hallen-Europa- und Weltmeister
Nadine Krause Handball-Nationalmannschaft
Nils Winter Weitsprung
Roman Fricke Hochsprung
Kathy Radzuweit Volleyball-Nationalmannschaft
Ingo Schultz 400m Vizeweltmeister 2001 und Europameister 2002
Heinrich Popow 100m, 200m, Weitsprung Paralympics Bronze-Medaillen Gewinner 2004
Maurice Weber Boxprofi bei Universum Box Promotion
Lisa Thomsen Volleyball
Mate Vundac Muay-Thai-Kickboxen; 1. der deutschen Rangliste
Werner Hippler American Football; 1. Bundesliga und NFLEurope
Kim Yoo Stabhochsprung; Rekordhalter Süd Koreas
Lolo Jones Hürden; Jungferninseln
Janine Beermann Hockey-Nationalmannschaft
Michael Davis American Football; 1. Bundesliga
Julia Schlecht Volleyball-Nationalmannschaft
Fabian Schulze Stabhochsprung
Rens Blom Stabhochsprung Weltmeister 2005; Niederlande
Markus Esser Hammerwurf
Silke Spiegelburg Stabhochsprung
Astrid Arndt Judo; Paralympics Bronze-Medaillen-Gewinnerin 2004
Thorey Edda Elisdottir Stabhochsprung; Finnland
Steffi Nerius Speerwurf, Weltmeisterin 2009
Björn Otto Stabhochsprung
Sabine Englert Handball-Nationalmannschaft
Ralf Bartels Kugelstoßen; Europameister 2006
Melanie Kraus Langstrecke, Marathon
Jens Pfeiffer Fechten
Charles Friedek Dreisprung; Weltmeister 1999
Sebastian Beyer Weitsprung; Hallen-Europameister 2009
Achim Grabowski Bowling; Deutscher Meister; Vizeeuropa-; Vizeweltmeister
Jens Nickel Bowling; Deutscher Meister; World Tenpin Masters Sieger;
Vizeweltmeister; Europameister



© Copyright 2005-2018, Charara IT-Solutions GmbH. Alle Rechte vorbehalten.